一般社団法人 茨城県建築士会

  • 029-305-0329
  • お問い合わせ
  • 茨城県水戸市笠原町 978-30 建築会館 2F
    営業時間:9時~17時(昼休み12時~13時)
    Eメール:kyy05413@nifty.com

建築士会携帯サイト
建築士会携帯サイト

建築士業務に関する賠償保険や所得補償など「士会員限定」トータルサポート 建築士業務に関する賠償保険や所得補償など「士会員限定」トータルサポート

茨城県建築士会について

事業内容

 建築士会では「会員の協力によって、建築士の業務の進歩改善と建築士の品位の保持、向上を図り、建築文化の進展に資する」ことを目的に、社会に対する活動と会員相互の交流活動を行っています。

役員一覧

会長柴 和伸㈱柴建築設計事務所
副会長武村 実武村建築設計事務所
高槻 一雄㈲高槻建築設計事務所
川又 晴彦川又晴彦建築設計事務所
常務理事久保田 吉文㈲クボタ建築設計事務所
潮田 充㈱潮田建設
益子 一彦㈱三上建築事務所
中山 和朗㈱中山工務店
梅原 郁夫梅原材木店
理事篠原 武司㈱安心確認検査機構
梶 ひろみ梶ひろみ建築設計室
佐藤 利雄
内芝 良吉㈱鹿島テクノス
山田 陽一県庁建築指導課
諸川 博幸JR東日本ビルテック㈱
本澤 幸一㈲AKH建築設計室
葛西 栄一㈱カサイ工務店
小林 澄夫繁建築設計事務所
飯島 洋省㈱andHAND建築設計事務所
軽部 守彦軽部建築設計事務所
栗原 力男㈱栗原建設
増田 和夫増田一級建築士事務所
田中 一博㈲田中設計事務所
児玉 鉄司㈱環境工作室
稲葉 光夫稲葉建築設計事務所
豊崎 晋也IBA建築事務所
鈴木 啓之㈲アップル建築設計事務所
相澤 晴夫㈱相澤建築設計事務所
成田 孝成㈱幸田
櫻井 充㈲荻建築設計事務所
小貫 弘巳小貫計画
監事大内 賢一㈱第一設計
小室 晶㈲汎連合設計
小沼 紀男(一財)茨城県建築センター
水口 二良水口・野村法律事務所

支部一覧

県北

支部名 管轄市町村 連絡先 支部事務局
北茨城 北茨城市 0293-42-0723 篠原武司
久慈 常陸太田市、大子町 0294-72-2221 梶ひろみ建築設計室
高萩 高萩市 0293-24-0579 いづみ建築設計事務所 石
日立 日立市 0293-24-0579 坪和建築設計事務所
ひたちなか ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、東海村  029-219-6226 川又晴彦建築設計事務所

県央

支部名 管轄市町村 連絡先 支部事務局
県庁 県職員、OB 029-301-4716 県庁建築指導課内 箕輪
JR水戸 JR職員、OB 029-227-2143 JR水戸支社建築課 古川
県央 水戸市、笠間市、大洗町、茨城町、城里町 029-224-1111 水戸市役所建築指導課 青柳
鹿島 鹿嶋市、神栖市 0479-46-0164 ㈲椙山材木店 椙山
行方 潮来市、行方市 0299-72-0146 堀井建築設計事務所 金子
鉾田 鉾田市 0291-34-7100 久米建築設計事務所

県西

支部名 管轄市町村 連絡先 支部事務局
坂東 坂東市 0297-44-3589 増田一級建築士事務所
古河さしま 古河市、境町、五霞町 0280-22-2323 ㈲長塚建築設計事務所
筑西 筑西市 0296-25-0611 ㈱中山工務店
下妻 下妻市、八千代町 0296-44-5643 軽部建築設計事務所
常総 常総市 0297-27-4726 タジマ建築設計事務所
桜川 桜川市 0296-54-2023 武村建築設計事務所 高宮
結城 結城市、八千代町 0296-33-3988 ㈲田中設計事務所

県南

支部名 管轄市町村 連絡先 支部事務局
石岡 石岡市、小美玉市 0299-22-5145 島田建設㈱
稲敷 稲敷市、美浦村 029-892-2936 訓練校内 戸舘
北相馬 取手市、守谷市、利根町 0297-83-3005 ㈲小磯工務店
土浦 土浦市、阿見町、かすみがうら市 029-824-8970 土浦市役所建築指導課 武田
筑波 つくば市、つくばみらい市 029-847-2821 ㈱青木住設
龍ヶ崎 竜ケ崎市、河内町、牛久市 0297-85-5365 ㈲理建 川上

組織図

茨城県建築士会 組織図

活動内容

主な活動は委員会、部会ごとに主に次のようなことを行っています。


総務・企画委員会
本会の運営に関することの他、総会、納涼会、賀詞交歓会、エコプロジェクトの企画運営等
研修委員会
建築士試験の協力、各種研修・講習会の開催等
会員委員会
会員増強、見学会、チャリティゴルフ・ボウリング大会、会員美術展・作品展の開催
情報・広報委員会
会報誌の発行、HPの運営、応急危険度判定士、木造住宅耐震診断士講習会の協力等
まちづくり委員会
まちづくりワークショップ、シンポジウム、ガイドマップ等、まちづくりに関する活動
青年委員会
青年建築士企画による研究発表会、見学会、ソフトボール大会、パスタブリッヂなど、イベント等の開催や会員相互の交流活動
女性委員会
わくわくセミナー、ラブアークセミナー、見学会、全体会議の開催、I LAL ネットワークの作成・発行
CPD委員会
CPD(継続能力開発制度)及び専攻建築士に関する認定、登録等に関する活動
賛助会
賛助会企業による会員増強、各イベントへの参加、親睦・研修・事業PR活動

ページトップへ

Menu